MARATON LA PATAGONES -VIEDMA-FINA 10K

Imprimir
PDF

foto La Patagones Viedma sitio oficial

 

ALEX MAYER (USA)EN VARONES Y RACHELLE BRUNI (ITA) en MUERES son los vencedores de la edición 2016 de la Patagones Viedma.Los resultados completos estarán disponibles más tarde ,ya que las características de la llegada provocan demora en el recuento final.

Hombres 1-Alex Meyer USA; 2-Simone Ruffini ITA, 3-Federico Vanelli ITA 4-Vera Delgado (ven) 5-Fontain (fra)

Los argentinos mejor clasificados y que van al repechaje son :Cecilia Biagioli 9no lugar (ya designada) y Julia Arino en mujeres 18va ,en tanto los varones  Martin Carrizo (10mo) y Guillermo Bertola (13mo)serán los representantes argentinos masculinos .Los cuatro junto a Claudio Biagioli ,se unirán al equipo argentino de Natación ,que mañana viajará a San Luis Potosí (Mex) al Campus de Altitud previsto ,junto al coach Bill Sweetenham.

Para el Sudamericano de Asunción en el mes de Marzo completan el equipo Gabriel Villagoyz y Florencia Mazzei.

 

 

 

RESULTADOS FINALES 10K PATAGONES -VIEDMA 2016

AGUAS ABIERTAS-CAMPEONATO ARGENTINO 2016

Imprimir
PDF

REGLAMENTO-INFORMACION DE HOTELERIA-PLANILLA

CAMPEONATO DE LA REPUBLICA CADETES Y JUVENILES

Imprimir
PDF

Desde mañana y hasta el 9 de Enero se desarrollará en las instalaciones de la piscina de 50 mts del CAR de Córdoba una nueva edición del CAMPEONATO DE LA REPUBLICA CADETES Y JUVENILES. Alrededor de 700 nadadores estarán presentes en representación  de clubes de todo el país. Especial atención en las próximas figuras que irán emergiendo para el futuro de nuestros seleccionados mayores y juveniles.

INSCRIPCIONES POR PRUEBA

INSCRIPCIONES POR CLUB

RESULTADOS

DESIGNACION SELECCION ARGENTINA A CAMPEONATO SUDAMERICANO 2016 NATACION

Imprimir
PDF

INFORMATIVA SELECCION ARGENTINA DE NATACION AL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE ASUNCION 2016 Y PREPARACION

NOTICIAS POLO ACUATICO

Imprimir
PDF

INFORMAMOS QUE:

De acuerdo a la propuesta presentada por la Comisión Nacional de Polo Acuático, Cadda gestionara la incorporación de un Técnico Extranjero , para asesoramiento , planificación y seguimiento del desarrollo de la Disciplina asi también designa para dirigir las Selecciones Nacionales en sus distintas ramas y categorías al siguiente cuerpo técnico:

  • PRIMERA DIVISION VARONES
  Técnico Daniel Poggi

  • PRIMERA Y JUVENIL MUJERES
  Técnico Facundo Policarpo

    Asistente Cora Masip

  • COORDINADOR DE SELECCIONES JUNIORS Y JUVENILES VARONES Y MUJERES

    Enrique Piedfort

  • JUNIORS VARONES
  Técnico Gabriel Ramirez

    Asistente Iván Alfonso

  • JUVENILES VARONES
  Técnico Gabriel Martino

    Asistente Iván Alfonso

  • PREPARADOR FISICO SELECCIONES NACIONALES
 Leandro Mazzini

 

CONVOCATORIA PRESELECCION JUVENIL

CONVOCATORIA PRESELECCION MAYORES

CONVOCATORIA JUNIOR MASCULINO

CONVOCATORIA PRESELECCION FEMENINA

WADA INFORMACION ANTIDOPING

WADA-INFORMACION  y ACTUALIZACION

Cadda informa a la comunidad deportiva en general sobre la importancia de mantener información actualizada en normas generales antidopaje.

Esta responsabilidad es tanto del atleta ,como de su entrenador y federativa.

link institucional de AMA-WADA

Listado 2014 de sustancias prohibidas.

Actualizacion a 2015

ESTANDARES INTERNACIONALES DE AUTORIZACIONES PARA USO TERAPEUTICO (entra en vigencia el 1/1/2015)

NUEVA INFORMATIVA FINA DE SUSTANCIAS Y MODIFICACIONES 2016 (30SET/2015)

Actualización Lista de Sustancias prohibidas.(1/01/2016)

 

LIGA NACIONAL DE WATERPOLO

LIGA DE HONOR 2015

GER CAMPEON

RESUMEN

JOSE MEOLANS

Homenaje a Jose Meolans.Ya tiene su estatua en el paseo de la gloria del deporte.

El mismo ha sido creado como parte de los preparativos de los YOG 2018.

Felicitaciones José !

NOTA

SPONSOR OFICIAL

FINA KAZAN 2015

 

RESUMEN PRIMER SEMANA

Se cumple la primer semana de Kazán con la participación de nuestros representantes de Nado Sincronizado ,Aguas Abiertas y Water Polo

NADO SINCRONIZADO

Las hermanas Sánchez finalizan en la posición 18 en la clasificación de rutinas. Una buena actuación que las deja en condiciones de volver a buscar la clasificación a Río 2016.todos los resultados e información

WATERPOLO

El equipo argentino que vuelve a jugar una instancia mundial por primera vez después de Roma 1964 cayó en sus partidos antes Sudáfrica (10/6) , Kazakhstan ( 15/7) , Hungría (21/4).Hubo en los partidos buenos pasajes en donde se igualaron cuartos y se estuvo muy parejo. Aún en estas derrotas,es el camino para progresar jugando con los mejores 16 equipos del mundo .El  2 de Agosto Argentina cayó frente a Japón 14 a 6.Nuevamente se empató un cuarto ,en este caso el segundo. Aún queda un partido frente a China.

cronograma y resultados
AGUAS ABIERTAS

MASCULINO 10 KMS-Aguas Abiertas .10 kms masculinos Los argentinos Guillermo Bértola y Gabriel Villagoiz finalizan 31 y 40 en la posición final sobre 69 nadadores.Durísima competencia en la que Alan DoCarmo de BRA es el único sudamericano entre los primeros10. S.Enderica (ECU) medallista en Toronto finaliza 20mo.Melloulli Osama, Oro en Londres finaliza 23ro. Weinberger (CAN) 4to en Toronto y bronce en Londres, finaliza 8vo y logra clasificar a Río. Chad Ho (SUD) vencedor aquí en los 5 kms finaliza 19no.

resultados

FEMENINO 10 KMS-Cecilia Biagioli finaliza 17ma y deberá aguardar el repechaje del año próximo para clasificar a Rio 2016.La otra nadadora argentina , Julia Arino clasificia 32ma entre las 60 participantes.También aquí una prueba tan difícil que la ecuatoriana Arévalo ,bronce en Toronto quedó en el puesto 19 y la venezolana Paola Pérez que sorprendiera con la medalla de plata en los JJPP quedó 39na .Por su parte  la Campeona Panamericana Hayley Anderson fue 9na

Relevos 5 kms .el equipo nacional finaliza 13ro.el podio fue 1roGER-2doBRA-3ro HOL

Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.

La dureza de la carrera se refleja en que luego ingresaron Arèvalo 12da (ECU) y bronce de Toronto que tambièn irà a repechaje.Paola Pèrez (VEN) que sorprendiera en Toronto con la medalla de plata ha quedado aquì en el puesto39 y la campeona Panamericana Haley Anderson ,el el lugar 9.Asimismo Angela Maurer (GER) 4ta en Londres quedò en el puesto23

El equipo argentino competira en el relevo de 5km el Jueves 20

NOTICIAS REUNION FEDERAL CADDA/PATAGONIA

Informe Mesa Directiva

Contactenos

cadda@hotmail.com

Importante


Seguinos en TwitterContactoSeguinos en FacebookYoutube