TABLA DE RECORDS ACTUALIZADA A MARZO 2015

Imprimir
PDF

Actualización de las tablas de récords con sistema meet entry a Marzo 2015.Se presentan todas las tablas de Récords desde infantiles a másters.Debido al alto número de marcas a considerar y la multipliidad de eventos deprtivos que tienen lugar en el país y en el mundo , se solicita a federaciones y clubes la observación y remitir posibles omisiones a Esta dirección electrónica esta protegida contra spambots. Es necesario activar Javascript para visualizarla .

Como dato ilustrador en la categoría mayores desde el año 2013 al presente se han superado 35 nuevos récords absolutos entre piscina de 25 y 50 metros.

TABLAS COMPLETAS DE RECORDS A MARZO 2015 (1/04/2015)

CAMPUS DE LA SELECCION JUVENIL EN LA PAMPA

Imprimir
PDF

La selección Argentina de natación, categoría juveniles, se encuentra entrenando en el natatorio cubierto del club All Boys. La cita es en Lima (Perú) donde se desarrollará el Sudamericano de la especialidad, del 15 al 18 de abril

NOTA DEPORTE CAPITAL

 

NATACION SELECTIVO A JJPP TORONTO Y KAZAN

Imprimir
PDF

NADADORES ARGENTINOS DENTRO DE LOS TOP 50 MUNDIAL-NOTA MUNDO ATLETA

En las instalaciones del EMDER en Mar del Plata se desarrollara el Open Selectivo Final a JJPP TORONTO 2015 ,siendo además clasificatorio para el Mundial de Kazán.El torneo se lleva a cabo los días 19-20  y 21 de Marzo.

RESULTADOS

1RA JORNADA : RECORDS ARGENTINOS DE FEDERICO GRABICH .1.47.79 (MARCA A Rio 2016) en 200 mts Libres y ANDREA BERRINO 1.01.04 en 100 mts Espalda.En la solapa resultados toda la info.FELICITACIONES

2DA JORNADA: SANTIAGO GRASSI 52.94 1OO MARIPOSA (RA Jose Meolans 52.93)-Record Nacional Junior

3RA JORNADA-100 MTS LIBRES

1 Grabich, Federico      25 ALCA           49,07 
2 Rodriguez, Lautaro     19 QAC          50,71 
3 Buscaglia, Guido       19 CAOU         50,85

 

WATER POLO CAMPEONATO NACIONAL sub16 FEWABA

Imprimir
PDF
  • CAMPEONATO NACIONAL DE WATERPOLO SUB 16-
  • 1er Puesto ( ORO ) FISHERTON CAMPEON
    2do. Puesto ( PLATA ) CAAM
    3er. Puesto ( BRONCE ) IMPERIO JRS.

    Valla menos vencida  - Elías Centurión ( FISHERTON )
    Mejor jugador del Torneo - Lautaro Giuliani ( FISHERTON )
    Goleador del Torneo - Tomas Giri ( SPORTSMEN )

Se disputó este fin de semana en las piscinas de GEBA y RIVER el CAMPEONATO NACIONAL DE WATEPOLO SUB 16 ,con la participación de 10 equipos, todo un Récord !FIXTURE

  • CAMPEONATO ARGENTINO MAYORES ( 13-15 marzo) GER ES EL NUEVO CAMPEON ARGENTINO 2015

Este fin de semana se ha desarrollado  en la ciudad de Santa Fe ,uno de los campeonatos cortos más importantes del calendario de waterpolo nacional. Se trata del torneo Argentino de Primera División, categoría varones, compitieron los ocho mejores equipos del país: Gimnasia y Esgrima, Sportmen Unidos y Provincial, los tres de Rosario; River Plate, Gimnasia y Esgrima, Suterh y Colegio Moreno, de Buenos Aires, y el Club de Regatas, de Santa Fe.

RESULTADOS FINALES COMPLETOS

3ER Y 4TO PUESTO- REGATAS SANTA FE 7-PROVINCIAL DE ROSARIO 5

FINAL : GER 11-GEBA 8

GER CAMPEON ARGENTINO 2015

FELICITACIONES !

 

 

CARTA DE CONDOLENCIA

Imprimir
PDF

Con  motivo del sensible fallecimiento de Daiana Ayelen Garcia, CADDA ha hecho llegar a su familia por a través de FEWABA y FENABA  nuestro más sentido pésame por tan triste pérdida que a todos con profundo dolor  ha sorprendido.

Habiendo además ofrecido nuestro más incondicional apoyo en estos difíciles momentos que deben  atravesar, especialmente a su hermano Kevin en nombre de toda la comunidad deportiva del waterpolo argentino.

 

SPONSOR OFICIAL

WADA INFORMACION ANTIDOPING

WADA-INFORMACION  y ACTUALIZACION

Cadda informa a la comunidad deportiva en general sobre la importancia de mantener información actualizada en normas generales antidopaje.

Esta responsabilidad es tanto del atleta ,como de su entrenador y federativa.

link institucional de AMA-WADA

Listado 2014 de sustancias prohibidas.

muy importante : ESTANDARES INTERNACIONALES DE AUTORIZACIONES PARA USO TERAPEUTICO (entra en vigencia el 1/1/2015)

2014 FINA 10K Y GRAND PRIX

CIRCUITO FINA GRAND PRIX 2014

click :Resultados Lago San Juan -CAN Pilar Geijo 1ra y Damián Blaum 3ro

click :Resultados Ohrid Macedonia

click:Resultados Capri-Napoles (ITA) 7/9

CIRCUITO FINA 10 K 2014

click:resultados Lago San Juan-CAN


RESULTADOS MAGOG 10 KMS

Cecilia Biagioli 3ra !

en varones Guillermo Bertola 7mo Martin Pereyra 10mo

RESULTADOS MEGANTIC

Cecilia Biagioli 2do lugar y Guillermo Bertola 7mo

NOTICIAS REUNION FEDERAL CADDA/PATAGONIA

Informe Mesa Directiva

Contactenos

cadda@hotmail.com

Importante


Seguinos en TwitterContactoSeguinos en FacebookYoutube