CAMPEONATOS SUDAMERICANOS 2014 MAR DEL PLATA

Imprimir
PDF

NATACION: INSCRIPCIONES Y RESULTADOS

WATERPOLO PROGRAMACION DE PARTIDOS MASCULINOS Y FEMENINOS

NUEVO : PROGRAMA COMPLETO

8 EQUIPOS MASCULINOS :ARGENTINA-BRASIL-CHILE-VENEZUELA-ECUADOR-PERU-COLOMBIA-URUGUAY

5 EQUIPOS FEMENINOS: ARGENTINA-URUGUAY-BRASIL-CHILE-VENEZUELA

RECORD DE EQUIPOS !

NATACION INSCRIPCIONES NUMERICAS POR PAISES

Imprimir
PDF

NATACION -EQUIPOS  CONFIRMADOS

Con el cierre de inscripciones ya se conocen los mejores equipos de Sudamérica que competirán en Natación.Aquí se resumen:

BRASIL – Es el actual campeón de la región con un equipo de figuras de clase mundial y olímpicas. Para este torneo no contará –al igual que en Odesur- con sus estrella Cesar Cielo y Thiago Pereyra,sin embargo el equipo que tiene es de altísimo nivel y el equipo femenino se presenta con todo su máximo potencial.

La fortaleza de Brasil se expresa en que posee en la actualidad 16 del total de los 20 récords sudamericanos en varones y un número igual en mujeres, es decir 32 de las 40 pruebas que se disputan.

Varones: un equipo muy poderoso, con Fabio Santi-Felipe França (Plata en PanPacifics 2014 y actual Récord sudamericano en 50 y 100 Pecho)-Lucas Kanieski-Leonardo de Deus(Oro JJPP 2011 100 mariposa)-Henrique Rodrigues-Leonardo Alcover-Guilherme Guido (Record sudamericano en 50 y 100 espalda)-Miguel Valente-Thiago Simon-João Luiz Gomes JR.-Fernando Ernesto Santos-Matheus Santana ( Campeón Olímpico Junior 2014 y Récord mundial en 100 mts libre.Gran promesa Rio 2016 )y Marcos Macedo.-

Mujeres: varias nadadoras de éste equipo tienen dos o tres juegos olímpicos y poseen casi todos los Récords Sudamericanos vigentes , con excepción de unos pocos. El relevo de Brasil viene de competir en los PanPacifics finalizando en 4to lugar. Daynara Paula (Record sudamericano mariposa)-Etiene Medeiros(RS)-Larissa Oliveira-Beatriz Travalon-Alessandra Marchioro-Giovana Diamante-Natalia de Luccas-Natalia Almeida-Pamela Souza-Carolina Bilich-Julia Gerotto-Graciele Hermann (RS crol)-Carolina Bergamaschi-Manuella Lyrio (RS 200 crol) .

CHILE: Tendrá su equipo representativo de once nadadores entre quienes destaca su máxima figura ,nadadora de clase mundial , finalista en Barcelona 2013 y doble Oro Odesur 2014 Kristel Kobrich.-COLOMBIA: anuncia un equipo joven de 11 nadadores, una selección que siempre tiene individualidades importantes .

PARAGUAY : estará presente con su mejor selección de 10 competidores, que incluye a los hermanos Hockin Brusquetti medallistas en Guadalajara 2011 ,nadadores de clase mundial.Mujeres: María José Arrúa Villagra, Sofía Magali Lopez Chaparro , Sophia Candelaria Ortiz Liuzzi, ,Riveros Shulz Karen Natalia ,Rautemberg Maidana Nicole Varones Hockin Brusquetti, Benjamin Thomas ,Lopez Chaparro Matías Eduardo ,Hockin Brusquetti, Charles Daniel ,Orihuela Gianotti, Carlos Alfredo y Abreu, Maximiliano.

PERU (16 nadadores) y VENEZUELA (16) –son las selecciones más completas después de Brasil y Argentina. En Perú destaca Mauricio Fiol medallista Odesur 2014 y nadador muy completo en mariposa, y combinado individual.

BOLIVIA (7) y ECUADOR (11) , tienen su participación con equipos femeninos y masculinos .Ecuador cuenta entre sus figuras al Oro Odesur de pruebas de fondo Esteban Enderica ,que además compite en Aguas Abiertas. Nadador de excelente nivel. Entre las mujeres destaca Samantha Arévalo doble medallista Odesur 2014 en piscina y aguas abiertas, una de las nuevas figuras emergentes de ésta especialidad.

SURINAM y GUYANA –participan con una delegación reducida que aún resta de confirmar.URUGUAY, confirma a dos nadadores .Martín Melconián y Gabriel Flores.

ARGENTINA junto a Brasil  con un total de 27 deportistas son los equipos más numerosos.

Nuestra Selección Nacional, estará representada por su mejor equipo actual, que luego de prepararse en México, con el apoyo de Enard y SDN, y contando con el asesoramiento de Bill Sweetenham, realizara una competencia en Agosto en Brasil batiendo doce Récords argentinos.

Será una importante prueba y compromiso de superación local para nuestra selección .El equipo femenino será un duro escollo para Brasil, con las figuras de Sebastián,Perotti,Berrino ,Bardach y Biagioli .Asimismo el equipo masculino encabezados con las figuras de Grabich,Naidich y Pereyra continúa su evolución acercándose a las marcas de Brasil .

Varones:

Federico Grabich (oro odesur 2014 y medallista Guadalajara 2011),Matías Aguilera, Martín Naidich (Oro Odesur 2014 ),Martín Pereyra (Bronce Guadalajara2011),Esteban Paz (combinados),Marcos Barale (mariposa/relevos/bronce Guadalajara 2011),Juan J Gutierrez (mariposa)Guido Buscaglia (crol y relevos),Rodrigo Frutos (pecho),Facundo Miguelena (actual RA Pecho y relevos),Gabriel Morelli (pecho),Mauro García (espalda, combinados),Joaquín Belza( relevos), y Felipe Vargas (espalda)

Mujeres :

Julia Sebastián (Oro Odesur 2014,Record sudamericano estilo Pecho),Virginia Bardach (oro Odesur 2014 combinados),Andrea Berrino ( Plata Odesur en relevos RA 100 y 200 mts espalda),Cecilia Biagioli (medallista Odesur 2014 en fondo y aguas abiertas),Florencia Perotti (plata Odesur en relevos y combinados),Cecilia Bertoncello (espalda-mariposa),Manuela Morano (mariposa),Macarena Ceballos (Plata Odesur 2014 100 mts pecho),María Belén Díaz (plata relevos Odesur ,RA en 100 mariposa),Florencia Colombo (mariposa), Florencia Panzini (relevos),Julia Arino (fondo ,Aguas Abiertas),Aixa Triay (crol , medalla odesur en relevos). Entrenadores –Raul Strnad-Gustavo Roldán-Roberto Ortiz-Mónica Gherardi-Iván Naidich y Federico Diez.-

CADDA

CAMPEONATOS SUDAMERICANOS 2014 MAR DEL PLATA

Imprimir
PDF

CAMPEONATO SUDAMERICANO ABSOLUTO 2014-NATACION

LAS SELECCIONES SUDAMERICANAS DE APRESTAN CON SUS MEJORES EQUIPOS

Mar del Plata del 2 al 5 de Octubre 2014 Natación

6 al 12 de Octubre Nado Sincronizado y Water Polo

Cuando resta poco más de una semana para el inicio del CAMPEONATO SUDAMERICANO 2014 en Mar Del Plata, ya se van conociendo los equipos y deportistas que estarán participando de éste evento importante para nuestra región, que además según dispusiera FINA y UANA validará registros para los JJPP 2015 y Campeonato Mundial de Kazán 2015.

Organizado por CONSANAT cada dos años y delegado este año a CADDA, el Sudamericano es uno de los más antiguos torneos de la Natación de la Región .Así entonces ésta será la edición número 42 de ésta disciplina desde sus inicios. Doce países y alrededor de 150 nadadores estarán compitiendo por los mejores lugares en pruebas individuales y por equipos, peleando por el medallero general y puntaje respectivo.

DeporTV transmitirá en directo las finales de los días 2-3- y 4 de Octubre y además podrá seguirse por la web en su señal respectiva. En la segunda semana entre los días 6 al 12 se disputarán las competencias de Nado Sincronizado y WaterPolo (masculino y femenino). Ambas disciplinas pondrán en juego la clasificación a Toronto 2015.

Se aguarda una competencia de gran nivel, por ello y para ir conociendo a los mejores de Sudamérica que participarán en las instalaciones del complejo acuático del EMDER, en breve presentaremos  las confirmaciones más relevantes en Natación .

FINKEL RECORD ARGENTINO DE ANDREA BERRINO

Imprimir
PDF

CIERRE DEL TORNEO FINKEL -12 Records Argentinos Absolutos-1 Récord Sudamericano y 3 Récords nacionales juveniles

Andrea Berrino. Nuevo Récord Argentino

El cierre del FINKEL ha sido sumamente positivo para el equipo nacional .En la tarde de hoy ANDREA BERRINO  venció en los 200 mts Espalda con nuevo récord de Campeonato y nuevo Récord Argentino ,mejorando el propio establecido hace un mes en Córdoba.El nuevo registro fue de 2.08.01 (29.56-1.01.85-1.34.89-2.08.01)Marca A de mundial de corta.En ésta prueba también compitió FLORENCIA PEROTTI  que en otra excelente tarea se ubicó 3ra con 2.11.77.

Asimismo y en la mañana el relevo combinado integrado por BERTONCELLO-CEBALLOS-DIAZ Y TRIAY quebró la marca nacional ,llevando el nuevo registro a 4.06.03 ,parciales de 1.01.01-1.08.25-1.01.5-55.27.

Siguiendo con las mujeres en los 50 mts Pecho JULIA SEBASTIAN mejoró su propio registro argentino estableciendo 31.39 (anterior 31.6),CEBALLOS M estableció 31.87 y Ana PRESUMIDO 32.34 (Récord nacional de Juveniles que se suma al de 100 mts).

Finalmente en los 100 mts libres los registros fueron TRIAY-56.26-DIAZ 56.79-PANZINI 59.26 .

En los varones en los 100 mts libres FEDERICO GRABICH finalizó 4to con 47.62,en tanto en eliminatorias Guido Buscaglia logró un nuevo récord nacional juvenil con 49.65 .Belza J 49.68 y Aguilera M con 49.28 cerraron a los varones en ésta prueba

En la prueba de 50 mts Facundo Miguelena había establecido 27.58 que es nuevo RA pero fue descalificado ,al igual que el relevo 4x100 combinados varones que también había rebajado la marca nacional con amplitud.

Así entonces se cierra esta etapa de nuestra selección,con amplia superación de marcas personales y bajando récords históricos de nuestra natación .

El próximo desafío será el Sudamericano de mayores en Octubre en Mar del Plata.FELICITACIONES a todo el equipo nacional ,coaches del ETN y entrenadores de los nadadores.

2 NUEVOS RECORDS EN EL FINKEL

Imprimir
PDF

Otra jornada de RA en el Finkel y ahora suman 9 en total .

Hoy fue doble turno para BELEN DÍAZ .Primero el RA en los 50 mts Mariposa con 27.62 ( anterior M Morano 27.69).Aqui muy buena tarea de Cecilia Bertoncello que también estuvo por debajo del RA ,con 27.66.Luego Belén y Cecilia corrieron el relevo que más tarde en la mañana estableció 3.45.44 para rebajar el vigente de 3.47.00 .El relevo corrió en éste orden : CECILIA BERTONCELLO (57.66)-AIXA TRIAY (excelentes 54.77)-VIRGINIA BARDACH(56.25) y la propia BELEN DIAZ (56.25).

BELEN DIAZ

Otros Resultados

200 IM muj-V Bardach 2.13.23-F Perotti 3er lugar en la final 2.13.35 ( cierre de 29.72)-A Berrino 2.15.52.muy buenas actuaciones .

50 mariposa var-Barale M 24.16-G Buscaglia 24.84-J Gutierrez 24.86-J Belza 25.22

400 libres muj - J Arino 4.22.36

400 libres var-M Naidich 3.51.01-M Pereyra 3.52.29-E Paz 4.01.26

relevo 4x 100 var Belza(50.02-Naidich 50.72-Miguelenea 51.90-Aguilera 48.60 -3.21.37 (ra 3.20 )

Mañana cierra el torneo con las actuaciones en los 50 mts pecho de Sebastian-Presumido y Ceballos al igual  Miguelena en varones.Relevos 4x100 mts combinados y 100 mts libres var y muj y 200 mts espalda.Esperemos entonces.

SPONSOR OFICIAL

FESTIVAL PANAMERICANO MEXICO

RESULTADOS AGUAS ABIERTAS

RESULTADOS NATACION/NADO SINC

RESULTADOS NATACION HYTECH

1ra Presumido Ana 100 mts Pecho-2da 200mts

2do Lautaro Rodríguez 100 mts Libres

1ro Nehuen Garay 200 mts Pecho-2do 100 mts

3ro relevo Argentina masculino 4x200

3ro Agustín Hernández 200 Espalda

4to Felipe Vargas 200 mts Espalda

4to Melina Aguirrez 200 mts Espalda

NATION            G      S    B    TOTAL
BRAZIL            18     4     2    24
CANADA            5    11    6    22
VENEZUELA       4     2     4    10
ARGENTINA       2     5     7    14
MEXICO             2     1     3      6
COLOMBIA         1     4      2     7
CUBA                  1     3      2     6
CHILE                0     2      1     3
HONDURAS       0     1      2     3
PUERTO RICO   0     0      2     2
PARAGUAY        0     0      1     1
ECUADOR          0     0      1     1

 

2014 FINA 10K Y GRAND PRIX

CIRCUITO FINA GRAND PRIX 2014

click :Resultados Lago San Juan -CAN Pilar Geijo 1ra y Damián Blaum 3ro

click :Resultados Ohrid Macedonia

click:Resultados Capri-Napoles (ITA) 7/9

CIRCUITO FINA 10 K 2014

click:resultados Lago San Juan-CAN


RESULTADOS MAGOG 10 KMS

Cecilia Biagioli 3ra !

en varones Guillermo Bertola 7mo Martin Pereyra 10mo

RESULTADOS MEGANTIC

Cecilia Biagioli 2do lugar y Guillermo Bertola 7mo

CAMPEONATO SUDAMERICANO DE NATACION y WATER POLO MASTER

CONSANAT -CONVOCATORIA IX CAMPEONATO SURAMERICANO DE NATACIÓN MASTER

22 al 26 de Octubre próximo.

NATACION Convocatoria IX Campeonato Suramericano Master
PARA INFORMACIÓN DE TODOS LOS INTERESADOS EXTRANJEROS INFORMAMOS QUE LOS VALORES DE INSCRIPCIÓN AL SURAMERICANO MASTER SERAN:
VALOR UNICO SEIS PRUEBAS: US$115.oo RELEVOS: US$25.oo.  ESTOS VALORES PUEDEN SER PAGADOS EN MAR DE PLATA, ARGENTINA.

Inscripciones de nadadores argentinos será de $ 730 .Las inscripciones se enviarán a través de sus federaciones a CADDA en sistema habilitado. En el caso de clubes adherentes directamente a CADDA.-

LINK :inscripciones online

INFORMACION DE HOTELES

WATERPOLO

Convocatoria

Planilla de Inscripcion

Reglamento

 


NOTICIAS REUNION FEDERAL CADDA/PATAGONIA

Informe Mesa Directiva

JUEGOS OLIMPICOS RIO 2016

FINA QUALYFICATION SYSTEM

(marcas básicas en Dic 2014)

Contactenos

cadda@hotmail.com

Importante


Seguinos en TwitterContactoSeguinos en FacebookYoutube