Rankings

Imprimir
PDF

Que habiendo recibido recientemente de parte de la Comisión Técnica Deportiva Universitaria la confirmación de la selección surgida del último Campeonato Nacional Argentino, la CADDA comunica el equipo nacional que participará en los WORLD UNIVERSITY GAMES, que se desarrollarán en la ciudad de Belgrado (República de Servia) del 2 al 7 de julio próximo, la CADDA informa a las Afiliadas los nombres de los deportistas seleccionados.

Que habiendo recibido recientemente de parte de la Comisión Técnica Deportiva Universitaria la confirmación de la selección surgida del último Campeonato Nacional Argentino, la CADDA comunica el equipo nacional que participará en los WORLD UNIVERSITY GAMES, que se desarrollarán en la ciudad de Belgrado (República de Servia) del 2 al 7 de julio próximo, la CADDA informa a las Afiliadas los nombres de los deportistas seleccionados.

Que habiendo recibido recientemente de parte de la Comisión Técnica Deportiva Universitaria la confirmación de la selección surgida del último Campeonato Nacional Argentino, la CADDA comunica el equipo nacional que participará en los WORLD UNIVERSITY GAMES, que se desarrollarán en la ciudad de Belgrado (República de Servia) del 2 al 7 de julio próximo, la CADDA informa a las Afiliadas los nombres de los deportistas seleccionados.

AGUAS ABIERTAS GRAND PRIX FINA 2017

5 DE FEBRERO 2017.1ER FECHA GRAND PRIX 2017

SANTA FE-CORONDA

 

FINA HOSA 10KMS 2017-PATAGONES VIEDMA


NADO SINCRONIZADO

Información Desde Comisión

Para Categoría Junior y Juvenil A-Proyección 2017-

Previo Análisis con la Comisión Nacional, definir para el Próximo Sudamericano Juvenil, en Cali Colombia,  las siguientes plazas:

· Se define para la Categoría Junior: 10 plazas para nadadoras  mas 2 entrenadoras.

· Se define para la Categoría Juvenil A: 3 plazas más 1 Entrenadora.

· Se remarca que las nadadoras de la Categoría Junior son integrantes en un 80%  de la Categoría Primera. Mantuvieron su performance técnica, según resultados los resultados de Campeonato internacionales y nacionales del presente año .

· En la Categoría Juvenil "A", se mantuvo la primera marca nominal con la Nadadora Houitte de la Chesnal Florencia, quien también forma parte del Plantel Superior a la fecha. Expectativa en esta Categoría, que la misma pueda acceder a Podio en la modalidad de Solo.

· Con respecto al Dueto Juvenil “A”: Hay dos marcas destacadas que son las Nadadora Camila Pinedo Boottelo y Julia Freire, de Rosario.

· La designar Oficialmente a las Entrenadoras Nacionales:

· Para la Categoría Junior: Paola Capucci-(Rosario)Lucila Simón.( Mar del Plata).

· Para la Categoría Juvenil "A"- Irina Bandurek-(Buenos Aires)

· Citar para Evaluación a la siguiente nomina de Nadadoras, una vez finalizado, el Campeonato Argentino. Posterior entrenamiento en el Club Gimnasia y Esgrima de Rosario del 26 al 28. (Alojamiento Deportivo en el Club Gimnasia)

1- Trinidad Lopez (GER)

2- Zoe Ferrer (Atlantis)

3- Morena Ferrer (Atlantis)

4- Camila Bencuya (Bs. As.)

5- Valentina Marelli (GER)

6- Lucia Marelli (GER)

7- Chiara Neri (GER)

8- Contanza Re (GER)

9- Agustina Arrienta (Cordoba)

10- Candela Rapelli (GER)

11- Lara Mutazzi (GER)

12- Delfina Secco (Bs. As.)

13- Celeste Coronel (Bs. As.)

14- Candela Morales (Atlantis)

15- Lucila Fernandez (Atlantis)

16- Juana Gallay (GER)

17- Catalina Andino (GER)

18- Malena Madroñal (Atlantis

 

Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.

La dureza de la carrera se refleja en que luego ingresaron Arèvalo 12da (ECU) y bronce de Toronto que tambièn irà a repechaje.Paola Pèrez (VEN) que sorprendiera en Toronto con la medalla de plata ha quedado aquì en el puesto39 y la campeona Panamericana Haley Anderson ,el el lugar 9.Asimismo Angela Maurer (GER) 4ta en Londres quedò en el puesto23

El equipo argentino competira en el relevo de 5km el Jueves 20

WINDSOR CANADA 2016

CAMPEONATO MUNDIAL DE PISCINA DE 25 MTS WINDSOR CANADA

6-11  DICIEMBRE 2016

EVENTO CLASIFICATORIO ARGENTINA (prox)

CALENDARIO DE COMPETENCIA

FINA TV TRASNMISION EVENTO

 

Contactenos

cadda@hotmail.com

Importante


Resultado de imagen para logo twitterResultado de imagen para logo facebook