Rankings

Imprimir
PDF

Que habiendo recibido recientemente de parte de la Comisión Técnica Deportiva Universitaria la confirmación de la selección surgida del último Campeonato Nacional Argentino, la CADDA comunica el equipo nacional que participará en los WORLD UNIVERSITY GAMES, que se desarrollarán en la ciudad de Belgrado (República de Servia) del 2 al 7 de julio próximo, la CADDA informa a las Afiliadas los nombres de los deportistas seleccionados.

Que habiendo recibido recientemente de parte de la Comisión Técnica Deportiva Universitaria la confirmación de la selección surgida del último Campeonato Nacional Argentino, la CADDA comunica el equipo nacional que participará en los WORLD UNIVERSITY GAMES, que se desarrollarán en la ciudad de Belgrado (República de Servia) del 2 al 7 de julio próximo, la CADDA informa a las Afiliadas los nombres de los deportistas seleccionados.

Que habiendo recibido recientemente de parte de la Comisión Técnica Deportiva Universitaria la confirmación de la selección surgida del último Campeonato Nacional Argentino, la CADDA comunica el equipo nacional que participará en los WORLD UNIVERSITY GAMES, que se desarrollarán en la ciudad de Belgrado (República de Servia) del 2 al 7 de julio próximo, la CADDA informa a las Afiliadas los nombres de los deportistas seleccionados.

NOTICIAS NADO

 

NADO SINCRONIZADO RESUMEN DE ACTIVIDADES MAYO-AGOSTO 2016

Mayo: Por Calendario Nacional se cumple con el Campeonato República 2016- sede en Rosario- Participan los Clubes: Nademos, Atlantis de Mdq, Circulo de Policia Federal, Depòrbas de Cba, Instituto de Cba, Club Gimnasia y Esgrima de Rosario.

Resultados enviados a CADDA.

Se realizo el primer muestreo de las Nadadoras Junior y Juvenil “A” 2017, con vistas al próximo Sudamericano Juvenil.

En el marco del Campeonato república, se realizo la Reunión de comisión Nacional.

Temas abordados:

Próximos Campeonatos Nacionales del Año.

·         Análisis de resultados de categoría Juveniles del Torneo

·         Entrenadoras Nacionales Juveniles: En primer instancia la Categoría Junior, trabajará Paola Capucci, entrenadora del Club Gimnasia y Esgrima de Rosario y Lucina Simon entrenadora de Atlantis de MDQ. Queda como primera marca la nadadora Trinidad López del club Gimnasia y Esgrima de Rosario

·         Entrenadoras Nacional Juvenil A: Esta Categoría, tiene nadadoras en formación con un promedio de 13 años y con la primera marca de la nadadora Florencia Houitte del club Nademos de Buenos Aires.  Las Entrenadoras Irina Bandurek de Bs As del Club Nademos, Maite Guraya del Club Gimnasia y Esgrima de Rosario y Karina Flores del Club Instituto de Córdoba, presentaran un plan de acción para esta Categoría.

·         Escuelas de Desarrollo.

Dueto Olímpico y Selección mayor:


Eventos previos a los JJOO. Dueto Olímpico

1) Del 27 de junio al 18 -Ultima gira previa a los JJOO 2016.

2) del 1 al 3 de julio Torneo Infantas de España, en Alicante, España.

3) del 4 al 11 entrenamiento en el CAR de Barcelona

4) del 14 al 16 de julio, competimos en Riverside, California, Estados Unidos, en el Open U.S.A.

5) de allí volvemos con la entrenadora Irina Rodriguez Alvarez a entrenar a Rosario, hasta el 30 de julio.

6) Del 14 al 19 de agosto, competencia en los JJOO. Fecha de salida a confirmar

7) Del 30 de agosto al 5 de setiembre, Carina Roscoe, concurrirá con la pre selección Nacional a competir al Panamericano UANA de Nado Sincronizado en Puerto Rico.

Junio a cumplir, según Calendario nacional: Nacional Junior e Infantil 2016. Mar del Plata del 25 y 26.

Nilda Pizarro

Enlace Cadda.

 

Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.

La dureza de la carrera se refleja en que luego ingresaron Arèvalo 12da (ECU) y bronce de Toronto que tambièn irà a repechaje.Paola Pèrez (VEN) que sorprendiera en Toronto con la medalla de plata ha quedado aquì en el puesto39 y la campeona Panamericana Haley Anderson ,el el lugar 9.Asimismo Angela Maurer (GER) 4ta en Londres quedò en el puesto23

El equipo argentino competira en el relevo de 5km el Jueves 20

WADA INFORMACION ANTIDOPING

WADA-INFORMACION  y ACTUALIZACION

Cadda informa a la comunidad deportiva en general sobre la importancia de mantener información actualizada en normas generales antidopaje.

Esta responsabilidad es tanto del atleta ,como de su entrenador y federativa.

LISTADO ACTUALIZADO A ENERO 2016 (NUEVO)

link institucional de AMA-WADA

Listado 2014 de sustancias prohibidas.

Actualizacion a 2015

ESTANDARES INTERNACIONALES DE AUTORIZACIONES PARA USO TERAPEUTICO (entra en vigencia el 1/1/2015)

NUEVA INFORMATIVA FINA DE SUSTANCIAS Y MODIFICACIONES 2016 (30SET/2015)

Actualización Lista de Sustancias prohibidas.(1/01/2016)

 

WATERPOLO

 

LA SELECCION ARGENTINA JUNIOR MASCULINA ESTA EN CANADA

JOSE MEOLANS

Homenaje a Jose Meolans.Ya tiene su estatua en el paseo de la gloria del deporte.

El mismo ha sido creado como parte de los preparativos de los YOG 2018.

Felicitaciones José !

NOTA

SPONSOR OFICIAL

NOTICIAS REUNION FEDERAL CADDA/PATAGONIA

Informe Mesa Directiva

Contactenos

cadda@hotmail.com

Importante


Seguinos en TwitterContactoSeguinos en FacebookYoutube