Rankings

Imprimir
PDF

Que habiendo recibido recientemente de parte de la Comisión Técnica Deportiva Universitaria la confirmación de la selección surgida del último Campeonato Nacional Argentino, la CADDA comunica el equipo nacional que participará en los WORLD UNIVERSITY GAMES, que se desarrollarán en la ciudad de Belgrado (República de Servia) del 2 al 7 de julio próximo, la CADDA informa a las Afiliadas los nombres de los deportistas seleccionados.

Que habiendo recibido recientemente de parte de la Comisión Técnica Deportiva Universitaria la confirmación de la selección surgida del último Campeonato Nacional Argentino, la CADDA comunica el equipo nacional que participará en los WORLD UNIVERSITY GAMES, que se desarrollarán en la ciudad de Belgrado (República de Servia) del 2 al 7 de julio próximo, la CADDA informa a las Afiliadas los nombres de los deportistas seleccionados.

Que habiendo recibido recientemente de parte de la Comisión Técnica Deportiva Universitaria la confirmación de la selección surgida del último Campeonato Nacional Argentino, la CADDA comunica el equipo nacional que participará en los WORLD UNIVERSITY GAMES, que se desarrollarán en la ciudad de Belgrado (República de Servia) del 2 al 7 de julio próximo, la CADDA informa a las Afiliadas los nombres de los deportistas seleccionados.

JUEGOS OLIMPICOS RIO 2016

 

Resultado de imagen para logo rio 2016

AGUAS ABIERTAS -RESULTADOS DE LOS 10KMS MASCULINOS- Doble oro Holandés .Vence Ferry Weertman (HOL) y S Gianniotis (GRE) logra Plata a los 36 años

Oro: Ferry Weertman (NED), 1:52:59.8

Plata: Spiros Gianniotis (GRE), 1:52:59.8

Bronce: Marc-Antonie Olivier (FRA), 1:53:02.0

10KMS FEMENINOS VENCE -Sharon Van Rouwendaal (HOL)

Oro-S Van Rouwendaal (HOL)

Plata-Rachel Bruni (ITA)

Bronce-Polyana Okimoto (BRA)

FINA SITIO OFICIAL CON TODA LA INFORMACION DE LOS DEPORTES ACUATICOS

l

WATERPOLO

GRAN PRIX FINA 2016

 

Pilar GeiJo obtuvo el tercer puesto en el Gran Prix de Aguas Abiertas de la Fina en el lago San Juan de Canadá. Mientras que Damián Blaum abandonó la carrera por el asma que le produjo el frío.

El primer desafío del Gran Prix de Aguas Abiertas 2016 organizado por la FINA fue en el lago San Juan, en Canadá. El ganador en masculinos fue el estadunidense Alexander Meyer que finalizó en 6 h 27 min 59 s. Mientras que Olga Kozydub (RUS) fue la primera mujer en completar los 32 kilómetros de la carrera en 6.39:28.24.

En este certamen participaron cinco atletas argentinos: Pilar Geijo llegó en tercer lugar (mujeres) y completó su octavo podio consecutivo en la competencia con un tiempo de 7 h 06 min 15 s. Comentó que “la carrera fue durísima. Siempre digo que esta competencia es contra uno mismo, y estoy feliz de llevar ocho participaciones y ocho podios en la carrera más dura del circuito. Hice un esfuerzo enorme para pelear el puesto los últimos 4 kilómetros”. Esta competencia comenzó en el 2008 y Pilar Geijo pisó el podio desde entonces.

Detrás pero en sexta posición se ubicó Vanesa García (8.08:20) y 7ma. Victoria Mori (8.13:51). En tanto Damián Blaum desistió de la carrera por el asma que le produjo el frío después de cinco horas en el agua. Quien alcanzó la meta y en sexto lugar para los masculinos fue Aquiles Balaudo en 6 h 47 min 13 s.

Además de la distancia el factor más difícil de la etapa fue el frío, Damián Blaum lo sintió y se bajó de la carrera cuando le quedaba poco más de una hora para la meta. Sin embargo priorizó su salud y ya tiene en mente el próximo desafío en Macedonia.

“Después de las dos horas empecé a tener mucha dificultad para respirar y haciendo mucho esfuerzo. Si bien estaba en una buena posición porque estaba tercero, cerquita de los líderes, se me complicó mucho y después de las cinco horas decidí salir porque no tenía sentido”, explicó Blaum.

El Gran Prix de Aguas abiertas tiene tres escenarios este año, el primero fue el lago San Juan y el próximo 20 agosto la cita es en el lago Ohrid de Macedonia y culminará con el desafío Capri – Napoles el 4 de septiembre.

 

NOTICIAS NADO

 

NADO SINCRONIZADO RESUMEN DE ACTIVIDADES MAYO-AGOSTO 2016

Mayo: Por Calendario Nacional se cumple con el Campeonato República 2016- sede en Rosario- Participan los Clubes: Nademos, Atlantis de Mdq, Circulo de Policia Federal, Depòrbas de Cba, Instituto de Cba, Club Gimnasia y Esgrima de Rosario.

Resultados enviados a CADDA.

Se realizo el primer muestreo de las Nadadoras Junior y Juvenil “A” 2017, con vistas al próximo Sudamericano Juvenil.

En el marco del Campeonato república, se realizo la Reunión de comisión Nacional.

Temas abordados:

Próximos Campeonatos Nacionales del Año.

·         Análisis de resultados de categoría Juveniles del Torneo

·         Entrenadoras Nacionales Juveniles: En primer instancia la Categoría Junior, trabajará Paola Capucci, entrenadora del Club Gimnasia y Esgrima de Rosario y Lucina Simon entrenadora de Atlantis de MDQ. Queda como primera marca la nadadora Trinidad López del club Gimnasia y Esgrima de Rosario

·         Entrenadoras Nacional Juvenil A: Esta Categoría, tiene nadadoras en formación con un promedio de 13 años y con la primera marca de la nadadora Florencia Houitte del club Nademos de Buenos Aires.  Las Entrenadoras Irina Bandurek de Bs As del Club Nademos, Maite Guraya del Club Gimnasia y Esgrima de Rosario y Karina Flores del Club Instituto de Córdoba, presentaran un plan de acción para esta Categoría.

·         Escuelas de Desarrollo.

Dueto Olímpico y Selección mayor:


Eventos previos a los JJOO. Dueto Olímpico

1) Del 27 de junio al 18 -Ultima gira previa a los JJOO 2016.

2) del 1 al 3 de julio Torneo Infantas de España, en Alicante, España.

3) del 4 al 11 entrenamiento en el CAR de Barcelona

4) del 14 al 16 de julio, competimos en Riverside, California, Estados Unidos, en el Open U.S.A.

5) de allí volvemos con la entrenadora Irina Rodriguez Alvarez a entrenar a Rosario, hasta el 30 de julio.

6) Del 14 al 19 de agosto, competencia en los JJOO. Fecha de salida a confirmar

7) Del 30 de agosto al 5 de setiembre, Carina Roscoe, concurrirá con la pre selección Nacional a competir al Panamericano UANA de Nado Sincronizado en Puerto Rico.

Junio a cumplir, según Calendario nacional: Nacional Junior e Infantil 2016. Mar del Plata del 25 y 26.

Nilda Pizarro

Enlace Cadda.

 

Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.Vence Aurelie Muller (FRA)1.58.03 y Cecilia 1.58.54 .En todo momento estuvo Cecilia en el pelotòn de disputa ,(sus posiciones en boyas de control 3ra-13-17ma y final) asi lo muestran.Brasil con Da Cunha y Okimoto (3ra y 6ta) fueron las mejores sudamericanas ubicada.

La dureza de la carrera se refleja en que luego ingresaron Arèvalo 12da (ECU) y bronce de Toronto que tambièn irà a repechaje.Paola Pèrez (VEN) que sorprendiera en Toronto con la medalla de plata ha quedado aquì en el puesto39 y la campeona Panamericana Haley Anderson ,el el lugar 9.Asimismo Angela Maurer (GER) 4ta en Londres quedò en el puesto23

El equipo argentino competira en el relevo de 5km el Jueves 20

NOTICIAS REUNION FEDERAL CADDA/PATAGONIA

Informe Mesa Directiva

Contactenos

cadda@hotmail.com

Importante


Resultado de imagen para logo twitterResultado de imagen para logo facebook